11 ВЛАДИМИРСКИХ КОМПАНИЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБУЧАЮЩЕМ СЕМИНАРЕ ПО МАРКЕТИНГУ

11 ВЛАДИМИРСКИХ КОМПАНИЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБУЧАЮЩЕМ СЕМИНАРЕ ПО МАРКЕТИНГУ
23 апреля 2021
Новости региона
В рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» 11 предприятий Владимирской области приняли участие в обучающем семинаре «Маркетинг как часть экспортного проекта». Его организовал региональный Центр поддержки экспорта, а провел федеральный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра Антон Греченюк.

 Из программы «Жизненный цикл экспортного проекта» Школы экспорта РЭЦ, где 11 обучающих семинаров, А. Греченюк преподает шесть: «Основы экспортной деятельности – ознакомительный семинар по основным этапам экспортного проекта», «Правовые аспекты экспорта», «Финансовые инструменты экспорта», «Налоги в экспортной деятельности», «Документационное сопровождение экспорта» и «Маркетинг».

– Я веду не только семинары, но и участвую в программе для крупного бизнеса, в «Экспортном форсаже – это акселерационная экспортная программа. Везде задействован как наставник. Наши предприятия, которые находятся в регионах, порой, выпускают уникальную продукцию. Например, лазерное оборудование или оборудование для киностудий, которое пользуется спросом во всем мире. Иногда даже не подумаешь, что это производится не в городах-миллионниках. И география экспорта очень обширная. Это рынки США, Европы, Южной Америки.


Совет экспортерам – надо все анализировать и пробовать. Иногда продукция может быть востребована и перспективна для экспорта, но страх или неуверенность мешают этим заняться. А с помощью господдержки ЦПЭ понять, как нужно экспортировать можно практически бесплатно, посещая семинары и образовательные программы, – говорит Антон Греченюк.
В этот раз семинар посетили представители компаний из Александрова, Вязников, Владимира, Судогодского района. Многие были впервые.

 В этот раз перед началом семинара перед ними выступила заместитель директора ГАУ ВО «Бизнес-Инкубатор» Екатерина Белякова.
– Центр «Мой бизнес» – это место, где предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности, а также воспользоваться всеми формами господдержки, – сказала Екатерина Белякова.  

 Она подробно рассказала о государственной поддержке развития малого и среднего бизнеса во Владимирской области, которую предоставляет Центр «Мой бизнес» (г. Владимир, Октябрьский проспект, д.21) и посоветовала обращаться предпринимателям за помощью.

В итоге слушатели узнали об особенностях комплекса маркетинга 4P (продукт, цена, место, продвижение) при экспортной деятельности; мультиатрибутивной модели товара; международных продуктовых стратегиях; ценовых стратегиях; специфике рекламы по странам; каналах продаж и способах обеспечения доступа клиентов к товару.

 После прохождения итогового тестирования все участники семинара получили сертификаты о повышении квалификации.  
– Я здесь впервые и могу сказать, что это был полезный семинар. Я получил ключевые понятия, полезные ссылки. Многие вещи я и так понимал, а здесь они подтвердились. Значит, я все верно делаю. Объем информации очень большой и теперь самая главная проблема – применить эти знания на практике. Я, конечно, думал об экспортной деятельности и тут все так сложилось, надеюсь, мне удастся посетить и другие семинары, которые организует Центр поддержки экспорта, – прокомментировал свое участие Андрей Дмитриев ООО «Мясная инженерия».

– Мы участвовали в таких семинарах онлайн, а вживую впервые. Я считаю, что формат живого диалога – очень полезный. Экспорт для нашего предприятия пока неизвестен, а после сегодняшнего мероприятия сложилась целостная картинка. Пять шагов, которые надо предпринять, чтобы начать экспортировать, – поделилась впечатлениями Севда Миралиева, менеджер проекта по экспорту ИП Старостин.

Следующий семинар состоится в середине мая. Он будет посвящен процессу переговоров и выходу на заключение внешнеэкономического контракта.
Для участия Вам необходимо заполнить письмо-направление на участие. Подробности Вы можете узнать у Лёзовой Ольги Николаевны, консультанта АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» по тел.: 8(4922)22-25-98.
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.