ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРАКТ НА 1 МЛН ЕВРО ЗАКЛЮЧИЛА КОВРОВСКАЯ КОМПАНИЯ «НОВЫЙ РЕСУРС»

ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРАКТ НА 1 МЛН ЕВРО ЗАКЛЮЧИЛА КОВРОВСКАЯ КОМПАНИЯ «НОВЫЙ РЕСУРС»
30 апреля 2021
Новости региона

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» ковровская компания ООО «Новый ресурс» – российский производитель березовой фанеры – заключила контракт с австрийской компанией «QuarttoLino» – производитель детской мебели – экспортный контракт.

Общая сумма контракта – 1 млн Евро.

Это произошло при содействии АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» посредством размещения компании «Новый ресурс» на международной электронной торговой площадке FORDAQ. 

В апреле «Новый ресурс» приступил к производству комплектующих из фанеры для дальнейшей поставки в Австрию. 

Компания «QuarttoLino», владелец Маринко Лекич-Нинич (Marinko Lekic-Ninic) – это современная быстроразвивающаяся производственная и торговая компания. Она находится в г. Траун (Австрии). Специализируется на производстве и продаже детской мебели из экологически чистых материалов.

Дизайнеры и конструкторы компании «QuarttoLino» создали свои современные оригинальные разработки, с которыми можно ознакомиться на сайте компании Kinderhochstuhl Babyhochstuhl Hochstuhl aus Holz (quarttolino.com)

– Экспорт – важная категория для развития региона. Это стабильное финансовое положение предприятий, рост налоговых поступлений и сохранение рабочих мест, что напрямую отвечает национальным целям, обозначенным Указами Президента. В регионе создана инфраструктура поддержки бизнеса, в том числе Центр экспорта, который обладает широким перечнем инструментов по выводу предприятий на внешние рынки. А предприятия, осуществляющие инвестиции в основной капитал, используя эти инструменты, способны существенно наращивать объемы экспортной выручки, как это делает ООО «Новый ресурс». Один из последних результатов – заключение экспортного контракта с партнером из Австрии – компанией «QuarttoLino» на начальную сумму в 1 миллион евро. Данный контракт примечателен тем, что предприятие переходит от переработки сырья на выпуск готовой продукции.

В прошлом году объем экспорта всей области увеличился на 13% в отношении доковидного 2019 года. Существенную роль сыграла поддержка администрации в лице Центра экспорта. Он в 4,5 раза превысили плановый показатель федерального проекта, который составил 64,5 млн. долларов США. В I квартале текущего года объем поддержанного экспорта с учетом наработок конца прошлого года уже достиг 40% от планового значения и составляет 7,9 млн. долларов США. И чтобы не снижать темпы увеличения объемов, Центром экспорта в этом году будет опробована Методика поиска и отбора предприятий, обладающих потенциалом увеличения объемов экспорта. В ее основе лежит оценка емкости производственных мощностей на базе показателей инвестиций в основной капитал, – сказал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

СПРАВКА: ООО «Новый ресурс» год основания – 2015. Гендиректор предприятия – Вадим Шмаков. Заместитель гендиректора и совладелец компании – Юрий Кононенко. Количество сотрудников – 220 человек.

ООО «Новый ресурс» начинало свою деятельность с продажи фанеры. Сейчас занимается производством фанерной продукции и последующей глубокой переработкой. Компания выпускает: шлифованную и не шлифованную фанеру разных сортов, налажено серийное производство изделий из фанеры. Из отходов производства на предприятии выпускаются топливные брикеты.

В 2020 году на территории предприятия открыт новый цех, где из фанеры производят серийные изделия для мебельных и промышленных предприятий Европы, Азии и США (кабельная промышленность, станкостроение, мебельная и строительная отрасли). Данный цех имеет исключительно экспортное направление.

За 2020 год и начало 2021 года предприятие расширило своё производство и начало интеграцию в европейскую бизнес-систему, захватывая сектора и вытесняя зарубежных конкурентов. Если на конец 2019 года на производственных участках работало три ЧПУ станка, то на сегодняшний день на производстве работает 21 ЧПУ станок. То есть производство увеличилось в семь раз, и доля экспорта на сегодня стабильно составляет не менее 98% от общего количества выпускаемой продукции.

Фанеру ковровского предприятия используют в производстве такие мировые гиганты как BMW, Мerсedes-Benz, Tarkett, LAPP, мировые лидеры производства электрокабельной и станкостроительной промышленностей и упаковки.

Экспортировать продукцию «Новый ресурс» начал в 2018 году после обращения в Центр поддержки экспорта Владимирской области. До недавнего времени компания поставляла на экспорт только фанеру, а с февраля 2020 года еще и готовую продукцию, производимую из фанеры.

География продаж – Германия, Франция, Великобритания, Швеция, Финляндия, Бельгия, Чехия, Голландия, Польша, страны Балтии, Турция, Египет, США и другие.

«Новый ресурс» активно сотрудничает с Центром поддержки экспорта. В декабре 2019 года участвовал в 16-й международной выставке оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели «WOODEX – 2019» (Крокус Экспо в Москве). Участвует в бизнес-миссиях, обучающих семинарах Школы экспорта РЭЦ.

Благодаря размещению информации о компании «Новый ресурс» на международных торговых площадках Europages и FORDAQ, предприятие заключило несколько долгосрочных экспортных контрактов. Так, с начала 2020 года заключено 9 контрактов на общую сумму 39 млн евро со странами: Германия, Франция, Австрия, Эстония, Литва, Турция. Это самые крупные контракты за все годы работы Центра поддержки экспорта.

 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона

На ЭКСПО Центр представит коллективный стенд, где четыре владимирские компании продемонстрируют свою продукцию.