КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА – МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ РЭЦ

КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА – МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ РЭЦ
5 мая 2022
Новости региона

Более 10 мастер-классов и мозговых штурмов за три дня! В Челябинске прошла Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта. Представители Российского экспортного центра и областных Центров поддержки экспорта работали над повышением эффективности системы поддержки в регионах. Владимирский ЦПЭ представлял его руководитель Дмитрий Меньшов.

Каждый день был посвящен определенной теме. В первый – руководители Центров поддержки экспорта проходили тестирование на знание нормативно-правовой базы. Разрабатывали решения по эффективному поиску партнеров за рубежом, которые будут внедряться в 2022 году.

Во второй день прошла стратегическая сессия по мотивации сотрудников Центров. Ее провела Екатерина Пашнина, эксперт по развитию команд, фасилитатор стратсессий, ведущий программ оценки и развития soft skills.

В этот раз Владимирская область поучаствовала в «контрольной закупке» – в режиме реального времени в наш Центр позвонили представители другого региона. Их нужно было проконсультировать по экспорту интеллектуальной собственности (франшиза) – наиболее сложный кейс из всех проводимых в тот день. Наши сотрудники справились с этой задачей на «отлично», что отметили представители РЭЦ.

В третий день конференции участники тренировали навык публичных выступлений. Руководители ЦПЭ подготовили выступления в формате TED-talk на различные темы.

– Владимирская область представила выступление на тему «Долгосрочная экспортная программа предприятия». Основная идея – повышение объема экспортной выручки через расширение географии экспорта и модернизацию производства. Это сложная программа, но очень важная в текущих геополитических реалиях, которая может отвечать задачам получения экспортных доходов, развития производства и сохранения рабочих мест, – пояснил директор Центра Дмитрий Меньшов.

В последний день были подведены итоги работы ЦПЭ за 1 квартал. Как и для остальных регионов, ввиду санкционного давления результаты для нашей области были ожидаемы.

– 33-й регион находится в общих тенденциях всей страны – когда резко были перекрыты европейские рынки и начался активный поиск альтернативных направлений экспортных поставок. Усугубляет положение и резкий скачок логистических затрат, перекрытие границ, ограничения и санкции. Учитывая задачи, поставленные первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Андреем Белоусовым 3 марта 2022 года об удержании показателей на уровне 2021 года, владимирским ЦПЭ совместно с РЭЦ достигнута договоренность об усилении работы по перенаправлению экспортных потоков на рынки дружественных стран. Это сложная комплексная работа в условиях нестабильности рынков и ограниченного времени, но мы справимся, – заверил Дмитрий Меньшов.

– Конференция – это три дня плотной работы, поисков векторов развития и мотивации. В этом году в Челябинске собрались не только руководители ЦПЭ и представители РЭЦ, а также руководители центров «Мой бизнес». Нам необходимо выстраивать единую систему поддержки экспорта, 

которая будет работать одинаково эффективно в каждом регионе нашей страны и помогать экспортерам на всех этапах деятельности. Мы видим, что экспортеры в регионах готовы открывать новые рынки и знаем, как их поддержать, – отметила директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта Российского экспортного центра Наталья Минаева.



 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.