ВЫПОЛНЕНИЕ НАЦПРОЕКТА «МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЭКСПОРТ» ИДЕТ ОТЛИЧНО

ВЫПОЛНЕНИЕ НАЦПРОЕКТА «МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЭКСПОРТ» ИДЕТ ОТЛИЧНО
15 января 2021
Всего у нас реализуется 51 региональный проект в рамках 11 национальных проектов по направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда» и «Экономический рост». По ряду проектов Владимирская область – в лидерах среди субъектов Российской Федерации.

14 января Губернатор Владимир Сипягин провёл заседание Наблюдательного Совета по проектному управлению во Владимирской области. Оно было посвящено итогам реализации национальных проектов в 33-м регионе в 2020 году. Кассовое исполнение консолидированного бюджета области на реализацию всех нацпроектов на 1 января 2021 года составило 90 процентов от плана, или 9 млрд 844 млн рублей. По объективным причинам, в числе которых пандемия коронавируса, в ряд проектов вносились коррективы, при этом все основные целевые показатели нацпроектов наш регион выполнил в полном объёме.
Среди субъективных причин точечного неосвоения финансовых средств – недостаточный контроль со стороны заказчиков-муниципалитетов за своевременным проведением конкурсных процедур и исполнением госконтрактов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках нацпроектов.

«Прошу подключиться к этому вопросу областную прокуратуру и Ассоциацию муниципальных образований Владимирской области. Сроки контрактации должны соблюдаться строжайшим образом, а муниципалитет должен следить за выполнением работ так же дотошно, как это делают областные департаменты! При этом главам на местах нужно чётко понимать свою ответственность, в первую очередь – перед людьми, которые недополучат новые социально важные объекты или услуги. Потому что вовремя не расторгованные средства будут перераспределяться более расторопным и усердным территориям», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Среди региональных «отличников» – нацпроекты «Культура», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Несмотря на трудности, Владимирской области удалось сохранить темпы жилищного строительства. В 2020 году введено в эксплуатацию 726 тыс. кв. метров, что составило 104 процента к плану. В ЦФО наш регион занимает 6 место по количеству выданных ипотечных жилищных кредитов и 8 место – по объёмам выдачи в денежном выражении.

 Наша область идёт с опережением плана по устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. На сегодняшний день соответствующий федеральный проект по расселяемой площади выполнен на 196 процентов, а в части переселяемых граждан – на 242 процента: свои жилищные условия улучшили более 1720 человек. Согласно рейтингу регионов, составленному Минстроем России, по реализации мероприятий по переселению граждан Владимирская область находится на 17 месте.

Губернатор особо отметил, что этой теме региональные власти продолжат уделять самое пристальное внимание: «2021-й – год скрупулёзного анализа работы муниципалитетов в части перевода жилых сооружений в статус аварийных».
В 2020 году Владимирская область перевыполнила план проекта «Формирование комфортной городской среды». Нужно было выполнить благоустройство 111 дворов и 39 общественных пространств в 31 муниципальном образовании. По факту благоустроено 125 дворов и 44 общественных пространства.

Наша область заняла 5 место среди регионов ЦФО по объёму восстановления лесов. Благодаря нацпроекту «Экология» проведены работы на площади 5,6 тыс. га, что составило 104 процента к плану. К слову, лесовосстановительные работы в регионе обеспечиваются собственным посадочным материалом.


 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона

На ЭКСПО Центр представит коллективный стенд, где четыре владимирские компании продемонстрируют свою продукцию.