Адрес:
г. Владимир,
ул. Сакко и Ванцетти д. 50, офис 13, 600017
Режим работы:
,
Выходные дни: СБ, ВС.

Разработка и реализация Региональной программы развития экспорта субъекта Российской Федерации

  1. В Субъекте рекомендовано разработать и утвердить высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) Субъекта или решением Экспортного совета при высшем должностном лице Субъекта, если это входит в его компетенцию, или нормативным правовым актом Субъекта Региональную программу развития экспорта Субъекта – комплексный план развития экспорта Субъекта на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, включающий ключевые цели, показатели и мероприятия Субъекта, в которых присутствует экспортная составляющая (далее – Региональная программа).

  2. Цели, задачи и ключевые показатели эффективности Региональной программы должны быть синхронизированы со Стратегией ВЭД Субъекта и отражать вклад Субъекта в достижение целей и целевых показателей, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» в рамках национальной цели «Устойчивая и динамичная экономика»:

– обеспечение к 2030 году прироста объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на две трети по сравнению с показателем 2023 года;

– увеличение к 2030 году экспорта продукции агропромышленного комплекса не менее чем в полтора раза по сравнению с уровнем 2021 года;

– формирование сети устойчивых партнерств с иностранными государствами и создание необходимой инфраструктуры для внешнеэкономической деятельности, технологической и промышленной кооперации и освоения новых рынков.

  1. При разработке и актуализации Региональной программы Субъекту рекомендовано учитывать положения Методических рекомендаций РЭЦ.

  2. Субъекту рекомендуется корректировать и актуализировать Региональную программу на регулярной основе при изменении внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на развитие внешнеэкономической деятельности Субъекта.

  3. В целях мониторинга исполнения мероприятий, утвержденных Стратегией ВЭД Субъекта, рекомендовано включить в Региональную программу детализированные мероприятия по реализации Стратегии ВЭД Субъекта.

  4. Субъекту рекомендовано включить в Региональную программу мероприятия региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов соответствующего федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта (программы) «Международная кооперация и экспорт», федерального проекта «Производительность труда» национального проекта (программы) «Эффективная и конкурентная экономика», предусмотреть мероприятия, обеспечивающие увеличение объема несырьевого экспорта в Субъекте, а также создание условий для роста числа экспортно ориентированных Организаций, находящиеся на пересечении с другими национальными проектами.

  5. В рамках подготовки Региональной программы развития экспорта Субъектом при определении целевых показателей по развитию экспорта продукции АПК в базовом сценарии необходимо использовать показатели, определенные в соответствующем региональном проекте «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

  6. Также целесообразно предусмотреть в Региональной программе мероприятия по созданию экспортной инфраструктуры (в том числе ЦПЭ) для обеспечения развития экспорта в Субъекте и регулярную оценку её эффективности; по поддержке региональных предприятий экспортеров и экспортно ориентированных Организаций; по координации планов регионального бизнеса; по развитию экспорта с учетом особенностей основных направлений экспорта; по кооперации Субъектов в сфере поддержки экспортной деятельности, участию представителей регионального бизнеса в продвижении продукции за рубежом под национальным брендом «Сделано в России»; по планированию и развитию региональной транспортно-логистической инфраструктуры с учетом мероприятий по созданию и развитию инфраструктуры международных транспортно-логистических коридоров; по сотрудничеству Субъекта с правительственными и административно-территориальными образованиями иностранных государств в целях продвижения экспорта российских товаров и формирования проектов производственной кооперации (с учетом приоритетных направлений внешнеэкономических связей).

  7. Субъекту рекомендовано предусмотреть в Региональной программе проведение на ежеквартальной основе мероприятий совместно с региональным представительством РЭЦ, направленных на популяризацию мер поддержки Группы РЭЦ (например, кредитно-гарантийная поддержка, страховая поддержка, иные меры поддержки) с участием экспортно ориентированных Организаций Субъекта.

  8. В Региональную программу или её приложения рекомендуется включить мероприятия по внедрению Инструментов № 5-15 Стандарта с указанием количества мероприятий в год, с ежегодными планами и показателями, а также с учетом наличия в Региональной программе ключевых экспортных проектов регионального и федерального уровня.

  9. В целях обеспечения реализации Региональной программы в полном объеме и внедрения всех Инструментов необходимо предусмотреть ресурсное обеспечение для реализации Региональной программы либо запланировать комплекс мероприятий по согласованию и выделению необходимых ресурсов в рамках соответствующих процедур бюджетного процесса, обеспечив необходимый объем финансирования в соответствии с разделом V Стандарта.

  10. Субъекту рекомендовано включить в Региональную программу следующие показатели со значениями по годам:

12.1. Основные показатели:

– темп роста объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров к показателю 2023 года (%);

– объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров (в номинальных ценах, млрд долл. США);

– объем экспорта товаров отраслей промышленности (в номинальных ценах, млрд долл. США);

– объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (в номинальных ценах, млрд долл. США).

12.2. Дополнительные показатели:

– количество экспортеров, являющихся СМСП (ед.);

– объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров СМСП (млрд долл. США);

– количество стран экспорта Субъекта (ед.);

– объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров в опорные страны⁴ (млрд долл. США).

12.3. Инициативные показатели, влияющие на уровень внедрения Инструмента, подтвержденные РЭЦ в ИС «1С»:

– количество уникальных Организаций, получивших меры государственной поддержки экспорта, реализуемых в Субъекте, не менее чем⁵:

• 100 ед. – для регионов, относящихся к 1-й группе;

• 200 ед. – для регионов, относящихся к 2-й группе;

• 300 ед. – для регионов, относящихся к 3-й группе;

• 400 ед. – для регионов, относящихся к 4-й группе;

• 500 ед. – для регионов, относящихся к 5-й группе;

– конверсия количества уникальных Организаций, получивших меры поддержки экспорта, за отчетный год и 2 (два) года, предшествующие отчетному, в количество уникальных Организаций, заключивших экспортный(ые) контракт(ы) в отчетном году, не менее чем 10%;

– объем экспорта Организаций, заключивших экспортные контракты и осуществивших экспорт товаров (работ, услуг), при поддержке Субъекта, не менее чем:

• 2 млн долл. США – для регионов, относящихся к 1-й группе;

• 5 млн долл. США – для регионов, относящихся к 2-й группе;

• 9 млн долл. США – для регионов, относящихся к 3-й группе;

• 14 млн долл. США – для регионов, относящихся к 4-й группе;

• 20 млн долл. США – для регионов, относящихся к 5-й группе;

– минимальная годовая средняя эффективность мер поддержки экспорта⁶ с плановым значением на 2025–2026 гг. – 5 ед., на 2027–2028 гг. – 7 ед., на 2029–2030 гг. – 9 ед.

13. По усмотрению Субъекта в Региональную программу или её приложения могут быть включены дополнительно иные мероприятия, показатели и планы, в том числе обозначенные в Инструментах Стандарта:

– план предоставления региональных мер государственной поддержки экспорта (Инструмент 7);

– план цифровизации мер поддержки экспорта (Инструмент 8);

– план информационно-образовательной поддержки экспортной деятельности (Инструмент 10);

– план развития системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности (Инструмент 12);

– план продвижения продукции региональных компаний за рубежом (Инструмент 14);

– план по обеспечению международного присутствия (Инструмент 15).

Указанные планы могут быть включены в Региональную программу в качестве отдельных приложений.

14. В дополнение к п. 12 настоящего Инструмента Субъекту рекомендуется ежегодно разрабатывать, утверждать и вносить в Систему плановые значения за 9 месяцев предстоящего года по основным показателям (подп. 12.1 настоящего Инструмента) и по дополнительным показателям (подп. 12.2 настоящего Инструмента).

Форма утверждения указанных плановых значений определяется Субъектом самостоятельно из вариантов:

– утвердительная надпись руководителя РОИВ-координатора;

– нормативно-правовой акт РОИВ-координатора;

– решение Экспортного совета при высшем должностном лице Субъекта, если это входит в его компетенцию.

15. В рамках осуществления мониторинга реализации Региональной программы по достижению целей, показателей и результатов в части мероприятий, реализуемых в Субъекте, своевременного реагирования и принятия соответствующих мер по их исполнению в установленные сроки Субъекту необходимо обеспечить регулярное формирование и направление отчетов в РЭЦ с использованием Системы.

16. Субъекту рекомендуется обеспечить направление отчетности об исполнении Региональной программы в срок:

16.1. Не позднее 20 декабря отчетного года – предварительные итоги отчетного года (исполнение плановых значений, предусмотренных в соответствии с п. 14 настоящего Инструмента).

16.2. До 1 апреля года, следующего за отчетным годом, – итоги отчетного года (исполнение плановых значений за год, предусмотренных в соответствии с пп. 12 и 13 настоящего Инструмента).

Форма утверждения отчета об исполнении Региональной программы в отчетном году определяется Субъектом самостоятельно из вариантов:

– утвердительная надпись руководителя РОИВ-координатора;

– нормативно-правовой акт РОИВ-координатора;

– решение Экспортного совета при высшем должностном лице Субъекта, если это входит в его компетенцию.

17. Инструмент считается внедренным, если ежегодно:

17.1. Уровень 1:

17.1.1. В первый год внедрения:

– Анкета Инструмента в Системе заполнена на 100%;

– разработана (актуализирована) и утверждена Региональная программа, соответствующая Методическим рекомендациям РЭЦ;

– предусмотрено необходимое финансирование в бюджете Субъекта на реализацию Региональной программы, либо запланированы мероприятия по согласованию и выделению финансирования в бюджете Субъекта на ее реализацию;

– отчет о предварительных итогах отчетного года (подп. 16.1 настоящего Инструмента) представлен в Систему (согласован экспертом РЭЦ) до 20 декабря.

17.3. Уровень 3: каждый инициативный показатель (подп. 12.3 настоящего Инструмента) и количество мероприятий, предусмотренные в рамках Региональной программы на отчетный год, выполнены не менее чем на 100% до 20 декабря отчетного года.